MISIÓN

 

“Formar integralmente profesionales de la medicina que sean competitivos, innovadores, eficientes y humanitarios, generadores de cambios sociales y culturales en el ámbito nacional e internacional, a través de la construcción y aplicación de conocimientos, habilidades, actitudes y valores para mejorar la salud y la calidad de vida”.

 

 

“Seremos una Escuela de Medicina con un nivel de excelencia, con un alto espíritu de competencia, humanismo y ética profesional, formadora de médicos íntegros, eficientes, humanitarios y capaces de ubicarse en cualquier escenario profesional. Acreditada y certificada en calidad, académicamente consolidada, en instalaciones modernas y con un impacto social relevante para

mejorar la salud y la calidad de vida”.

 

VISIÓN

LIC. JUANITA HERNÁNDEZ ORTIZ

Administradora.

M.C. Cristina García Saldaña

Derecho. Criminología.

Ciencias Políticas y Administración Pública.

M.N.C. FABIOLA NAVARRO LARA

Nutrición.

D.R. CARLOS ENRIQUE LEYVA MAYORGA

Fisioterapia.

M.C. MARCELA VILLA CISNEROS

Diseño y Comunicación Visual. Ciencias y Técnicas de la Comunicación.

DR. MARTÍN G. SORIANO SARIÑANA

Rector.

M.C. ARASELI VILLANUEVA ORTEGA

Vicerrectora.

M.C. MÓNICA LEY GARCÍA FLORES

Directora General.

LIC. ANAYANSI CONTRERAS CASANOVA

Secretaría Académica

Gastronomía y Administración e

Imagen y Relaciones Públicas.

L.C. JUANA ANGÉLICA MARTÍNEZ MORENO

Control Escolar.

DR. CARLOS BARRAZA LANZARÍN

Escuela de Medicina General.

LIC. BLANCA LUNA BOCANEGRA

Posgrados.

PLP. KARINA ROJERO VILLAGRANA

Lic. Ejecutivas.

LIC. IVÁN SAID BRIONES GONZÁLEZ

Comercio Internacional. Mercadotecnia.

LIC. SUHEYD GUADALUPE JARA SANDOVAL

Prepa Lobos.

ARQ. KARLA VERÓNICA ROMERO MARÍN

Arquitectura. Ingeniería Civil.

Dr. Carlos Barra

zaLanzarin

Director

Dr. Andrés Vega

Costes

Coor. Internado y Servico Social

Dra. Juana del Consuelo

Mesta Valdez

Coordinadora de Área Sociomédica

Dra. Gabriela Pérez

Barrón

Coor. de Área de Investigación

Dr. Felipe Rojo

García

Coordinador de Área Clínica

Dr. Rosendo Medina

Valdez

Coordinador de Área Básica

DR. JAIME ZAVALA

MORENO

Secretario Académico

ACADÉMICOS LISTADO DE DOCENTES

BÁSICAS

CLÍNICA

 

1.- AGUILAR CASTAÑON FATIMA LUCIA

2.- ALEMAN NAVARRO ANA LUISA

3.- ALONSO PAÑALVER URIEL MANUEL

4.- BAÑUELOS IBAÑEZ ROSA MARIA

5.- BECERRA MUÑOZ JUVENTINO

6.- CAB OCHOA PERLA ZACIL

7.- CASTRO GARCIA FLOR PAMELA

8.- CRUZ CRUZ ERENDIDA

9.- DEL LLANO TORRES ELIAS

10.- DIAZ GARCIA CESAR FABIAN

11.- GAMEZ GONZALEZ DANIEL

12.- GARCIA SILVA MIGUEL ANGEL

13.- GURROLA CARLOS REYNALDO

14.- LUNA ROLDAN JOSE ANTONIO

15.- MARTÍNEZ BALDERAS VICTOR YORDANI

16.- MARTINEZ RODRIGUEZ JOSE LUIS

17.- MUÑOZ CARRILLO JOSE LUIS

18.- NORIEGA ALVARADO ROXANA GPE.

19.- RODRIGUEZ BACA ANGELICA

20.- ROJO MONTECINO FELIPE

21.- ROSALES GONZALEZ HECTOR

22.- SANCHEZ MARTINEZ MARCO ANTONIO

23.- VALLASANA RUIZ ANA PERLA

 

1.- Agama Alonso Omar

2.- Aguilar Angélica María

3.- Aguilar Castañon Fatima Lucia

4.- Aguilar Esquivel Anna Perla

5.- Álvarez González Eduardo

6.- Arroyo Nuñez José Arnulfo

7.- Arteaga Ortiz Veronica

8.- Becerra Mata Porfirio

9.- Berthaud González Bertha

10.- Caldera Sabag Victor Usamah

11.- Campos Enriquez Sofia

12.- Campuzano García Andrés Eduardo

13.- Casas Díaz Gabino

14.- Casas Juárez Ulices Tarcicio

15.- Casillas Viramontes José Guadalupe

16.- Castillo Lugo Adriana Paola

17.- Castro García Flor Pamela

18.- Castro Salas Adolfo

19.- Covarrubias Cornelio Sergio Antonio

20.- Cruz Jesús Elizerio

21.- Delena García Jorge Humberto

22.- Duarte Montiel Erica Danahe

23.- Duran Aguayo José Luis

24.- Esparza Castillo María

25.- Flores Romo Luis Octavio

26.- Fortanelli Rodríguez Rocio Elvira

27.- Fraire Galindo Ma. Del Carmen

28.- Frausto de la Torre José Antonio

29.- García Alvarado Adrian

30.- García Garduño Gabriel Emiliano

31.- García Ornelas Karen

32.- Goméz Herrera Adalberto

33.- Gómez Rico José Goering

34.- Gómez Rodríguez Carlos Fernando

35.- González Alfaro Miguel Ángel

36.- Gonzalez Fernandez José de Jesús

37.- González Valadez Alejandra del Rocio

38.- Guerrero de la Torre Luis Enrique

39.- Guerrero Robledo Miguel Ángel

40.- Hernández Cardenas José Bacilio

41.- Hernández Lara Jesús Alfonso

42.- López Giacomán Claudio

43.- Macias Islas Luis Claudio

44.- Macias Jasso Marco Antonio

45.- Marquez Castillo José Carlos

46.- Marquez lópez Susana

47.- Martínez Saldaña Rosario Mayra

48.- Medellin Ramírez Héctor

49.- Medina Ramírez Carlos Gerardo

50.- Muñoz Pérez José Francisco

51.- Navarro Salas Luis Octavio

52.- Noriega Maldonado Octavio

53.- Origel Reséndez Carlos Rafael

54.- Orozco Covarrubias Raymundo

55.- Ortiz Cota Adela Magaly

56.- Peña Ramírez David

57.- Pérez Herrera luis Manuel

58.- Perez Mayorga Luz Denisse

59.- Pérez Vargas Victor Manuel

60.- Presno Tamborero Francisco

61.- Ramírez Becerra Nicolás

62.- Reyes Rivas David José

63.- Rincón Gallardo Conde Sergio Iván

64.- Rivera Salcedo Armando Daniel

65.- Robles Ledezma Norberto

66.- Rodríguez Ferrer lucia

67.- Rodríguez Jimenez Jaime

68.- Rojo Montesinos Felipe Iván

69.- Romero Martínez Belén

70.- Romo Ledezma Monica Guadalupe

71.- Rosales Armando

72.- Sánchez Enciso Manuel Alejandro

73.- Sánchez Matínez Marco Antonio

74.- Santoyo Vázquez Jorge Manuel

75.- Sevilla Fuentes Samuel

76.- Soto Robles Saul

77.- Tinajero Flores José Gerardo

78.- Tostado Ramos Carmen Lilia

79.- Trejo Vázquez Liliana

80.- Trinidad Rentería Gabriel

81.- Troncoso Galicia Gerardo

82.- Vacio Marrufo Pablo

83.- Vázquez Domínguez Arturo

84.- Verela Larios Ricardo de Jesús

85.- Villa de Luna Susana Patricia

86.- Zorrilla Fernandez Marcela

 

1.- ALVARADO CONTRERAS IRMA ADRIANA

2.- ARCOS ORTEGA TATIANA

3.- CASTRO SALAS ADOLFO

4.- FERNANDEZ CRUZ FABIAN

5.- FRAIRE GALINDO MARIA DEL CARMEN

6.- FRAUSTO DE LA TORRE JOSÉ ANTONIO

7.- HERNANDEZ LARA JESÚS ALFONSO

8.- MARQUEZ LOPEZ LEONARDO

9.- MARTINEZ HERNANDEZ JORGE ULISES

10.- MARTINEZ RODRIGUEZ JOSE LUIS

11.- MARTINEZ SALDAÑA ROSARIO MAYRA SOL

12.- MEDINA VALDEZ ROSENDO

13.- NOVOA MARTINEZ FRANCISCO JAVIER

14.- ROMO ORTA OSCAR

15.- TORRES FLORES MARIA DEL ROSARIO

 

SOCIOMÉDICA

CAMPUS ZACATECAS.

Héroes de Chapultepec #1401 Colonia La Escondida

Zacatecas, Zacatecas, México.

Teléfono(s):(492) 924-9000 (492) 924-9001.